При инфекционных заболеваниях, особенно в период пандемии COVID-19, необходимо оценивать все звенья иммунной защиты организма.

Исследование только гуморального звена (Ig M и G) не может дать полноценной картины иммунной защищенности. Совместно с тестами на оценку уровня антител нужно тестировать состояние клеточного, лимфоцитарного звена, прежде всего Т- и В- лимфоцитов. Учеными уже доказано, что сформированная ими защита прочнее и совершеннее. В частности,  у 40 % людей с симптомами коронавируса и не обнаруживаются антитела, и не развивается тяжелая форма болезни. А невосприимчивость некоторых людей к SARC-CoV-2 обусловлена тем, что Т-лимфоциты перекрестно активированы предыдущими контактами с циркулирующими в популяции «простудными» коронавирусами, т. е. у них имеется долговременная иммунная память.

Депрессивное же состояние клеточного иммунитета объясняет случаи повторных заболеваний  COVID-19 или возникновения заболевания при высоких значениях иммуноглобулинов после прививки.

К сведению пациентов и лечащих врачей: наша лаборатория успешно исследует и гуморальный, и клеточный иммунитет человека.

Готовы помочь вам в оценке уровня защищенности от актуальных инфекций.

Нужна консультация?
Ответим на все ваши вопросы в области лабораторной диагностики. Обращайтесь!